Todos los productos Alka-Seltzer® contienen ácido cítrico anhidro (antiácido) y bicarbonato de sodio (antiácido), que tienen acción antiácida. Alka-Seltzer® Tabletas y Alka-Seltzer® Extreme también contienen ácido acetilsalicílico, que es un analgésico. Alka-Seltzer® Extreme además de todo lo anterior, también contiene cafeína, un potenciador del poder analgésico.

Alka-Seltzer® contiene ácido cítrico y bicarbonato sódico (bicarbonato de sodio). Cuando se pone la tableta en agua, el ácido y el bicarbonato de sodio reaccionan con esta, produciendo la efervescencia.

Por tratarse de un medicamento de venta libre, su uso no esta recomendado por más de 4 días. Por ello, si los síntomas persisten o no hay mejoría, debes consultar con tu médico de confianza5.

Recomendamos siempre leer las instrucciones de la etiqueta antes de emplear el producto.

La diferencia radica principalmente en la composición; ya que Alka-Seltzer® Extreme tiene mayor cantidad de ácido acetilsalicílico (500 mg) que le confiere un mayor poder analgésico y por otro lado cafeína, que acelera la absorción del medicamento y favorece el proceso digestivo, mejorando rápidamente los síntomas.